Покрытие серебряных изделий тонким слоем родия позволяет значительно улучшить привлекательный вид и сохранность наших спортивных украшений. Благодаря родию ваш кулон или подвеска будут иметь неизменный блеск и повышенный уровень защиты в течение многих лет независимо от того, насколько интенсивным будет ваш жизненный ритм. 

Родий — чрезвычайно редкий металл платинового семейства, который чудесным образом вобрал в себя преимущества этой категории веществ. Он является одним из самых дорогих металлов в мире, за последнее десятилетие минимальная цена одной унции составляла 500 дол. зимой 2006 г., а максимальная — 9500 дол. летом 2008 г. Родий никоим образом не взаимодействует с любыми веществами при комнатной температуре. Дополнительно он имеет повышенную прочность в сравнении с прочими драгоценными металлами.

Принцип родирования изделий из серебра

При родировании серебра толщина защитного слоя составляет от 0,1 до 0,25 микрон. Такая тонкость покрытия достигается при помощи простой реакции электролиза в сульфатных, сульфаматных и фосфатных растворах. Фактически покрытие формируется благодаря прохождению электрического тока через расплав электролита. Во время этого процесса атомы родия равномерно покрывают не окисленную поверхность спортивного украшения из серебра. Для эффективной защиты серебра от негативного воздействия окружающей среды достаточно и такого тонкого, но очень качественного покрытия.

Особенности серебра с родиевым покрытием

Чистый родий имеет серебристо-серый цвет и отражает до 80% света в спектре, которое может воспринимать человеческий глаз. Это означает, что родий имеет приятный металлический блеск. Существует только один метал с более высоким показателем отражения видимого света — серебро со значением в 95%. Однако, серебро быстро окисляется, особенно при повышенной влажности и через несколько месяцев теряет свой изначальный блеск. Родий на воздухе начнёт окисляться исключительно после многочасового пребывания при температуре свыше 1000 °C.

Поэтому родиевое покрытие защищает ювелирные изделия от окисления и механического воздействия, поскольку родий обладает большей износоустойчивостью. При этом можно не бояться за негативное воздействие моющих средств и прочих бытовых химикатов на изделия, имеющие родиевое покрытие — эти вещества по степени своего взаимодействия очень далеки до кипящей смеси соляной и азотной кислоты. В домашних условиях при помощи только такого раствора вы сможете окислить родий.
Зачастую такое покрытие считают радиоактивным из-за схожести названия металла родия с элементом радием. Однако, на самом деле родиевое покрытие абсолютно безопасное и даже гипоаллергенное.

Несмотря на то, что родий относится к прочным материалам, он тоже имеет физический предел устойчивости к истиранию. В зависимости от интенсивности эксплуатации, покрытие родием на серебре будет неизменным в течение 5-10 лет, после чего неизбежно появятся пробои в защитном слое. В таком случае всегда можно восстановить родиевое покрытие, но для этого придется обратиться к специалисту.

Процесс восстановления родиевого покрытия – не очень дорогая процедура, за этой услугой можно обратиться практически в любую ювелирную мастерскую.

Чтобы максимально продлить жизнь ювелирным изделиям и родиевому слою на них стоит соблюдать несколько нехитрых правил:
- исключить трение о твердые, шероховатые поверхности;
- оберегать от падений (серебро и золото, мягкие металлы, а родий не броня)
- снять во время занятий спортом (контакт изделия с грифом, при взятии штанги на грудь, например, может не только повредить родиевый слой, но и деформировать само изделие)
- хранить по отдельности, завернув во фланель, бархат или любой подобный мягкий материал.

Уход за традиционным серебром и серебром, покрытым родием

Все, что нужно для ухода за родированным изделием – промыть его теплой водой, удалить влагу мягкой тканью. Серебро без родирования требует куда более пристального ухода. 

Чтобы незащищённое серебро всегда привлекательно выглядело, рекомендуется использовать специальные растворы для чистки, содержащие смесь безопасных кислот или применять такие эффективные народные средства:

  • 15-минутное вымачивание в растворе нашатырного спирта;
  • от 15 до 30 минут кипячения в 20-процентном растворе лимонной кислоты;
  • 5-минутное кипячение в обычной кока-коле.

После таких процедур серебро нужно тщательно промыть и вытереть насухо. При хранении серебряных украшений, в том числе и спортивных, всегда стремитесь, чтобы изделие контактировало с мягкой тканью, которая точно не оставит случайных царапин.

Фотогалерея

Узнавайте первыми о наших акциях
и новых коллекциях украшений
Подпишитесь на новостную рассылку

Наши контакты

8-800-200-81-87
Российская Федерация,
г. Ярославль, Космонавтов, 11
Ювелирная мастерская
"Золотой жук"
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Etsy Shop

 Scroll to top