«Не нужно бояться спорта, не нужно бояться физической активности...
Нужно потихоньку, кирпичик за кирпичиком, строить свое здоровье».
(Сергей Федоров)

 

30 августа состоялось празднование Дня города в Новочебоксарске. Город отметил этот праздник в 55 раз. В соответствии с традицией в этот день проводился 4-й турнир по КроссФиту — «Legenda Games». Свои силы в функциональном многоборье проверяли 100 атлетов в составе 25 команд из разных городов России. Организатором соревнований по-прежнему является новочебоксарский клуб «Общая атлетика». Среди партнеров и спонсоров мероприятия — представители государственной власти и крупные коммерческие компании. Соревнования проходили на площади Победы.

Турнир «Легенда»: программа соревнований.

Участники функционального многоборья — смешанные команды: 2 девушки и 2 молодых человека. Им предстояло выполнить как индивидуальные, так и командные упражнения. Задания анонсировались последовательно, среди них встречались как типовые (подтягивания, русские махи гирей, подъем по канату), так и достаточно сложные: групповой подъем штанги, синхронные приседания с грузом, толкание саней с грузом.
Комплекс упражнений состоял из четырех групп: толкание саней, дистанция, силовые и высокоинтенсивные нагрузки. Четвертый этап потребовал от команд не только отличной физподготовки, но и координации командных действий: любая ошибка члена команды грозила потерей групповых очков. Именно этот этап был наиболее напряженным в эмоциональном плане. Особенно тяжело в прямом и переносном смыслах пришлось участницам-спортсменкам, но финишировать смогли все.
Этап «дистанция» был наиболее зрелищным: командам предстояло выполнение серии упражнений: гребля на тренажере, прыжки через коробку, махи гирей и броски медбола. Здесь требовалось задействовать различные группы мышц, а возможность прервать серию не предусматривалась организаторами.

«Legenda Games»: ход соревнований и результаты.

Выполнение упражнений осложнялось неблагоприятными погодными условиями: практически весь день шел дождь, солнце появилось только к вечеру и процедуре награждения. Обслуживающий персонал и тренеры регулярно протирали снаряды и предлагали всем участникам магнезию. Жесткая конкуренция была обусловлена хорошим уровнем подготовки спортсменов. Судьи искренне симпатизировали юным спортсменам, но вынуждены были давать объективные оценки выступающим. Важно отметить, что благодаря хорошей организации мероприятие обошлось без травм и несчастных случаев.
Дух состязательности и азарт борьбы присутствовал только на площадке для КроссФита: дружеское общение и поддержка стали одним из самых главных элементов праздника. Молодые спортсмены охотно обменивались советами и делились наработками.
Победителем турнира «Легенда» стала команда «Medieval» из Москвы, второе место у команды «Volga Athletics First Class» из Нижнего Новгорода, команда «Мстители» представляющая европейскую часть России, заняла третье место. Победителей награждали кубками и дипломами, также они получили денежные призы. Призовой фонд турнира ежегодно растет вместе с количеством участников. В 2012 году в соревнованиях приняло участие 10 атлетов, а призовой фонд турнира составлял 10 тысяч рублей. В этом году он составил 150 тысяч рублей при участии 100 атлетов. Все участники соревнований получили футболки с эмблемой турнира.
Поддержать спортсменов, несмотря на дождь и плохую погоду, пришло множество зрителей и сочувствующих. Фотографов буквально приходилось выдворять с площадки для выполнения упражнений: потребовалось даже вмешательство судей и обращение представителей органов власти. Зрители, весьма эмоционально поддерживали выступающих атлетов. Наиболее активно, разумеется, приветствовали все 4 новочебоксарских команд, но без поддержки и аплодисментов не остался никто.
Турнир «Легенда» планируется проводить в Новочебоксарске ежегодно. С каждым годом занятия функциональным многоборьем собирает все больше спортсменов. Любительские соревнования предоставляют отличный шанс для старта в профессиональный спорт.

Интересные факты из истории турнира «Legenda Games».

Относительно молодой турнир уже успел обзавестись собственными легендами. 2 года назад, 23 сентября 2013 года, во время процедуры награждения победителей нижегородский атлет Андрей Дмитриев сделал предложение руки и сердца любимой девушке, вызвав искренние симпатии зрителей. В честь этой трогательной истории организаторами всерьез рассматривалась идея реализовать последующие наградные медали в форме двух обручальных колец.



Турнир «Legenda Games» 2015 закончился, но легенды о нем только начинаются...

Фотогалерея

Узнавайте первыми о наших акциях
и новых коллекциях украшений
Подпишитесь на новостную рассылку

Наши контакты

8-800-200-81-87
Российская Федерация,
г. Ярославль, Космонавтов, 11
Ювелирная мастерская
"Золотой жук"
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Etsy Shop

 Scroll to top